Нави Пиллэй крайне встревожена резким ухудшением ситуации в Ираке

В пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила крайнюю тревогу в связи с резким ухудшением ситуации в Ираке. Она отметила, что из страны поступают сообщения о внесудебных казнях и массовых перемещениях населения.

Сложившаяся ситуация связана с захватом в начале недели ряда крупных иракских городов силами, действующими совместно с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Около 500 тысяч жителей этих городов и их окрестностей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Многие были убиты и получили ранения.

«Точных данных о количестве жертв пока нет, но, по сообщениям, число людей, убитых в последние дни, может исчисляться сотнями, а число раненых приближается к тысяче», - сказала Нави Пиллэй. По ее словам, боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» преследуют и, в некоторых случаях, убивают иракских солдат, полицейских и гражданских лиц, лояльных к правительству. В числе боевиков - заключенные, освобожденные из тюрем в Мосуле, которых снабдили оружием.

«Мы, например, получили сообщения о массовых казнях 11 июня солдат иракской армии во время захвата Мосула и 17 гражданских лиц на одной из улиц в городе Мосуле», - сказала Верховный комиссар ООН.

Она напомнила сторонами конфликта, что, согласно международному праву, они обязаны гуманно обращаться с военнослужащими вооруженных сил, которые сложили оружие или не участвуют в военных действиях. Нави Пиллэй сказала, что в этих обстоятельствах убийства, нанесение увечий, жестокое обращение и пытки являются военными преступлениями. Она подчеркнула, что стороны конфликта должны принимать все возможные меры предосторожности в районах, находящихся под их контролем, с тем чтобы оградить мирных граждан от последствий боевых действий.

Верховный комиссар ООН привлекла внимание к подтвержденным преступлениям боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в Сирии.

Нави Пиллэй призвала иракские силы безопасности также проявлять максимальную сдержанность в ходе осуществляемой военной операции и сделать все возможное для защиты населения от насилия. «Необходимо принимать все возможные меры предосторожности, с тем чтобы избежать - и в любом случае свести к минимуму - гибель и ранения среди гражданского населения и разрушения жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры», - сказала Верховный комиссар.

Она потребовала обеспечить надлежащий гуманитарный доступ к внутренне перемещенным лицам и безопасность гуманитарного персонала.

Верховный комиссар настоятельно рекомендовала иракским политическим лидерам в срочном порядке заняться разрешением охватившего страну кризиса.

«Политические лидеры не должны поощрять сектантство. Они должны создать представительное правительство и добиваться национального примирения, в том числе справделивой представленности всех общин ительства и равного к ним отношения», - сказала главная правозащитница ООН. По ее словам, следует признать, что в ходе прошедшего десятилетия эти вопросы решить не удалось. Она призвала не повторять допущенных ошибок.

Нави Пиллэй призвала также активизировать усилия по пресечению потоков оружия и боевиков через иракско-сирийскую границу. По ее мнению, то, что не удалось предотвратить взаимную подпитку этих двух (сирийского и иракского) конфликтов «сыграло, как этого и следовало ожидать, огромную роль в том, что обе страны оказались сегодня в катастрофической ситуации».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.