20 тысяч детей по-прежнему находятся в Фаллудже, где идут боевые действия

Примерно 20 тысяч детей по-прежнему не могут выбраться из осажденного иракского города Фаллуджа, который более двух лет находится под контролем ИГИЛ. В последние недели иракские войска пытаются отбить этот город у боевиков. После начала боевых действий многие жители не смогли выехать из города и оказались в эпицентре боевых действий.

«По примерным подсчетам ЮНИСЕФ, по меньшей мере, 20 тысяч детей находятся внутри города Фаллуджа, что в 60 километрах к западу от Багдада. Согласно сообщениям, в городе заканчиваются запасы продовольствия и медикаментов. Жители сталкиваются с дефицитом питьевой воды», - говорится в пресс-релизе ЮНИСЕФ.

Между тем, по данным координатора ООН по гуманитарным вопросам в Ираке Лиз Гранд, в целом более 50 тысяч человек не могут выехать из города.

Экстремисты пресекают попытки людей выбраться из осады. Люди рассказывают о том, что несколько человек, в том числе женщины и дети, были убиты боевиками при попытке вырваться из города. Тем временем город подвергается тяжелым бомбардировкам со стороны иракских вооруженных сил. В декабре были отрезаны все подъездные пути к Фаллудже. Из города поступили сообщения о нескольких случаях гибели людей от голода.

В Детском фонде ООН отмечают, что после начала военной операции в Фаллудже только некоторые жители смогли выбраться из города. Большинство семей, бежавших оттуда, поселились в двух лагерях для беженцев. Остальные нашли приют у дальних родственников или друзей.

«В городе Фаллуджа и по всему Ираку наблюдается эскалация насилия. В этой связи мы крайне обеспокоены положением детей, которые сталкиваются с серьезными опасностями, связанными с экстремизмом», - говорится в заявлении ЮНИСЕФ. Его авторы опасаются, что детей могут привлекать к участию в боевых действиях. Не исключено, что многим юным иракцам грозит разлука с родителями.

«ЮНИСЕФ призывает все стороны защитить детей, которые находятся внутри Фаллуджи, а также предоставить безопасный коридор для тех, кто хочет покинуть город, и обеспечить безопасные условия для людей, бежавших из Фаллуджи», - заявили в ЮНИСЕФ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.