В ООН решительно осудили нападение на военных в Ливии

Руководство Миссии ООН в Ливии решительно осудила теракт, совершенный в понедельник в Бенгази, который был направлен против ливийских военнослужащих. В Миссии призвали всех граждан страны сплотиться в борьбе с этими преступлениями.

В заявлении, опубликованном сегодня Миссией ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), содержится призыв ко всем ливийцам отвергать акты насилия и террора, такие как похищения людей, убийства и взрывы, от которых страдают в Бенгази и в других районах страны.

«Миссия призывает ливийцев сплотиться вокруг своих национальных институтов в борьбе с этими преступлениями и обращается с призывом к представителям властей и всех других сил активизировать усилия с тем, чтобы положить конец действиям, ставящим под угрозу безопасность граждан и затрудняющим построение государства», - говорится в заявлении.

Согласно сообщениям СМИ, по меньшей мере восемь человек погибли и более десятка получили ранения в связи с совершенным в понедельник нападением, предположительно, приуроченным к церемонии выпуска курсантов военной академии.

В Ливии, где в настоящее время осуществляется переход к демократии после свержения три года назад бывшего лидера Муамара Каддафи, происходит ухудшение ситуации с безопасностью.

На прошлой неделе Специальный представитель Генерального секретаря ООН и руководитель МООНПЛ Тарек Митри сообщил Совету Безопасности, что в последние три месяца насилие по всей стране «резко» возросло. Он сказал, что преднамеренные убийства, взрывы и похищения в Бенгази достигли «неприемлемых» масштабов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.