В ООН призывают стороны противостояния в Ливии прекратить кровопролитие

Руководство Миссии ООН в Ливии решительно осудило эскалацию боевых действий в Триполи и на его окраинах, а также обстрелы гражданских районов, в результате которых пострадало мирное население города.

В заявлении Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии выражено сожаление о том, что, «многочисленные призывы международного сообщества и ООН срочно прекратить огонь так и остались без ответа».

В ООН считают, что продолжающиеся боевые столкновения несут серьезную угрозу политическому процессу, а также безопасности и стабильности в стране. Сотрудники гуманитарных учреждений ООН предупреждают, что условия жизни в стране неуклонно ухудшаются. Ощущается серьезная нехватка продовольствия, топлива и электричества. А неизбирательные обстрелы в густонаселенных районов в Триполи и Бенгази привели к гибели и ранениям гражданского населения, в том числе детей.

Из Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили сегодня, что на запад Ливии впервые удалось направить гуманитарную помощь. Первая колонна с гуманитарным грузом выехала из Туниса. Она везет помощь десяткам тысяч внутренних переселенцев, бежавших из района Триполи.

«Эта операция имеет жизненно важное значение, и мы надеемся, что сможем продолжить доставку помощи пострадавшим, находящимся в тяжелых условиях и остро нуждающимся в поддержке»,» - сказал Саадо Кул, отвечающий за гуманитарную деятельность Миссии.

Руководство Миссии ООН обратилось к сторонам противостояния с призывом остановить кровопролитие и предпринять срочные шаги по урегулированию нынешнего кризиса. Первым шагом должно стать немедленное прекращение огня.

Нынешние вооруженные столкновения в Ливии - самые ожесточенные со времени свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.