ООН: беспорядочные боевые действия в Ливии оборачиваются катастрофой для мирного населения

Нарушения прав человека и международного гуманитарного права в ливийских городах Триполи и Бенгази оборачиваютcя катастрофическими последствиями для гражданского населения и инфрастурктуры. Мирных жителей похищают, пытают и убивают. Гражданские объекты, в том числе больницы, попадают под беспорядочные артобстрелы. Об этом сообщается в опубликованном сегодня совместном докладе Миссии ООН по поддержке в Ливии и Управления ООН по правам человека.

Документ охватывает период с середины мая до конца августа. За это время в Триполи и Бенгази были похищены десятки гражданских лиц, они до сих пор числятся пропавшими без вести. Причина похищений - религиозные убеждения и принадлежность к тому или иному племени или роду.

«Защита гражданского населения должна стать первостепенной задачей. Все вооруженные группы должны отличать гражданских лиц от негражданских, действовать в соответствии с принципом пропорциональности и соблюдать меры предосторожности», - говорится в докладе.

Авторы документа подчеркивают, что боевики не считаются с тем, как их действия отразятся на мирном населении. При этом у них отсутствует необходимая военная подготовка и дисциплина. Неточности и ошибки усугубляются использованием несовершенного или неисправного оружия. По этим причинам военные действия в Бенгази и Триполи отличаются беспорядочностью.

«Все вооруженные формирования должны прекратить нарушать права человека и международные гуманитарные нормы, и в особенности подвергать население беспорядочным артобстрелам, совершать похищения и убийства, пытать людей и разрушать их дома. Подобные действия могут рассматриваться как военные преступления», - предупреждают авторы доклада.

Они также напоминают, что военные лидеры и политики несут уголовную ответственность не только за преступные приказы, которые они отдают, но и за те случаи, когда они могут предотвратить преступление, но не делают этого.

По данным Миссии ООН по поддержке в Ливии, вооруженные действия в стране заставили уже 100 тысяч ливийцев покинуть свои дома и искать убежища в других районах на территории самой Ливии. Еще 150 тысяч человек покинули страну.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.