Доклад ООН: в Ливии правозащитников преследуют, похищают и убивают

Правозащитники в Ливии ежедневно сталкиваются с угрозами их жизни и здоровью. Их похищают, пытают и убивают. Даже отъезд из страны не всегда может защитить их от расправы. Об этом говорится в докладе ООН, посвященном ситуации с правами человека в Ливии. Документ обнародован сегодня на пресс-конференции в Женеве.

По данным авторов доклада, нападения совершают боевики вооруженных формирований, фактически поделившие страну на зоны влияния. Они преследуют правозащитников и активистов, которые пытаются рассказать об их зверствах. В прошлом месяце в Ливии зафиксировано несколько случаев нападений, включая убийство видной активистки Энтисар Аль-Хассери, тело которой было обнаружено в багажнике ее собственного автомобиля.

По словам представителя Миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (UNSMIL) Клаудио Кордоне, по уровню безопасности страна переживает самый неблагополучный период с момента революции.

«Большое число людей - некоторые из них работают в правозащитных организациях, другие просто активисты с определенными политическими взглядами - получают угрозы по смс или в социальных сетях. Многие уже покинули страну, опасаясь за свою жизнь. Остальных заставили замолчать. Многие из них убиты», подчеркнул он.

Как подчеркивают авторы доклада, мирным жителям, включая активистов, некуда обращаться за защитой. Правоохранительная система практически не функционирует, а ее представители сами зачастую становятся мишенями боевиков.

Эксперты ООН предупреждают, что виновные в преступлениях, отмеченных в докладе, попадают под действие международного уголовного права и могут быть привлечены к ответу, в том числе в Международном уголовном суде. Авторы документа также подчеркивают необходимость создания институтов власти в Ливии. Они также обращаются к соседним странам и международному сообществу с призывом о предоставлении ливийским правозащитникам виз и временного убежища на своих территориях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.