На переговорах в Алжире представитель ООН призвал ливийцев не забывать о сложившейся ситуации в стране и пойти на компромисс

Сегодня в Алжире начался очередной раунд переговоров по Ливии, посвященных поиску выхода страны из политического кризиса. Встреча проходит под эгидой Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Глава МООНПЛ Бернардино Леоне напомнил о чрезвычайно тяжелом положении в стране и угрозах, связанных с терроризмом. Он призвал сделать все возможное для заключения мирного соглашения до начала Рамадана.

«Мы встречаемся сегодня в очень ответственный момент. Этой встрече предшествовали многомесячные обсуждения. Были предприняты большие усилия, внесен важный вклад со стороны всех участников этого форума, которым предстоит выработать решение», - сказал Бернардино Леоне, открывая встречу в Алжире.

Представитель ООН привлек внимание к тяжелой экономической ситуации в стране, подчеркнув, что многие ливийцы в течение длительного периода времени не смогут получать заработную плату. При этом тяжелая финансовая ситуация затрагивает все стороны, все регионы и все ливийские города. По его словам, в стране значительно сократились объемы добычи нефти, но, даже если их восстановить до нормального уровня, этого все равно не хватит для покрытия дефицита бюджета.

Бернардино Леоне подчеркнул, что жители в недавнем прошлом самой богатой страны в регионе не имеют сегодня продуктов питания и необходимых медикаментов.

Говоря о политической ситуации, представитель ООН отметил, что в Ливии продолжается «перетягивание каната» между различными учреждениями и конкурирующими властями. При этом на фоне политической нестабильности наблюдается активизация террористической деятельности, все более прочно укрепляет свое положение в Ливии террористическая группировка ИГИЛ.

Глава Миссии ООН призвал ливийские стороны учесть все эти проблемы и угрозы и пойти навстречу друг другу, предупредив, что в противном случае Ливия станет «несостоявшимся государством».

«Есть только два возможных решения: либо прийти к соглашению, либо признать, что Ливия не в состоянии прийти к такому соглашению и должна продолжать войну. Судя по тому, что я слышал, беседуя с вами и со многими другими ливийцами, второе решение - это не вариант. Отказаться от соглашения и продолжать противостояние - это не вариант», - подчеркнул глава Миссии ООН. Он добавил, что единственная реальная альтернатива - это достижение соглашения.

Бернардино Леоне настоятельно рекомендовал не причислять группировку «Фаджр Ливия» к террористам. Он подчеркнул, что эта группировка отважно борется с ИГИЛ, отстаивая ливийское единство и суверенитет, и что ее необходимо привлекать к мирному процессу.

Глава Миссии ООН напомнил о приближении «священного месяца Рамадана - периода мира, примирения, дней, когда на празднование собирается вся семья».

«Я думаю, что про любую страну в мире можно сказать, что это семья. И это особенно верно в случае с Ливией. Это страна с небольшим населением. У ливийцев много прочных связей, и нынешний форум являет собой пример большой семьи. Мы продвигаемся к миру и примирению, к прекращению огня и конфронтации, к диалогам и встречам, которые придут на смену тому, что мы наблюдали в прошлом году», - сказал представитель ООН.

Он выразил надежду, что в ходе этого раунда переговоров их участники обсудят элементы, которые позволят улучшить проект соглашения с тем, чтобы оно было приемлемо для всех ливийцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.