В ООН призывают прекратить вооруженные действия на юге Ливии

В Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) глубоко обеспокоены эскалацией насилия в южной части страны и призывают к немедленному прекращению огня в районах боевых действий. Миссия считает главной задачей для погружающейся в хаос страны скорейшее достижение договоренностей между всеми заинтересованными сторонами.

МООНПЛ сообщает, что в результате возобновившихся в Сабхе, Эль-Куфре и Аубари столкновений, погибли десятки людей, включая трех женщин и четырех детей.

Участившиеся столкновения и рост разгула преступности в регионе заставили сотни семей покинуть насиженные места и искать убежища в других общинах. Как сообщает Управление ООН по делам беженцев, по сравнению с данными сентября прошлого года количество перемещенных лиц возросло с 230 до 434 тысяч.

«МООНПЛ призывает к немедленному прекращению огня и максимальной поддержке усилий по восстановлению мира, как на региональном, так и на общенациональном уровне. Все стороны, вовлеченные в конфронтацию, должны проявлять максимальную сдержанность и прислушаться к голосу разума для скорейшего достижения согласия путем политических переговоров» - говорится в заявлении.

МООНПЛ напоминает всем сторонам конфликта, что нападения на гражданских лиц запрещены и в соответствии с международным гуманитарным правом квалифицируются как военные преступления.

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН приветствовал подписание политического соглашения, ставшего новым шагом к преодолению политического кризиса в стране.

Заключение соглашения 11 июля в Скире, Марокко, стало результатом консультаций между различными ливийскими сторонам, проходившими при содействии ООН на фоне спорадических вспышек насилия по всей стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.