В ООН осудили нападения ИГИЛ в ливийском городе Сирте

Решительно осудив нападения в городе Сирте, совершенные группировкой «Исламского государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), в Миссии ООН в Ливии подчеркнули, что эти преступные акты еще раз свидетельствуют о необходимости достичь договоренности о правительстве национального единства и взяться за разрешение проблем, разрывающих страну на части.

«В то время как ливийские политические лидеры собрались в Женеве для проведения диалога с тем, чтобы найти выход из кризиса и четко заявили о необходимости объединения страны, эта террористическая группа вновь пытается навязать террор», - говорится в заявлении.

Его авторы осудили обстрелы боевиками жилых районов портового города Сирта, а также убийство людей, которых террористическая группа держала в заключении с мая.

Согласно сообщениям СМИ, последнее волна насилия в Сирте вспыхнула во вторник на этой неделе. Сообщается о десятках жертв.

Вновь напомнив о растущей опасности ИГИЛ, об угрозе, которую эта группировка представляет для единства страны, для всех ливийцев, независимо от того, кого они поддерживают, руководство Миссии ООН в Ливии призвало «всех ливийцев отказаться от разногласий и объединиться в борьбе с ИГИЛ».

В Миссии ООН в Ливии подержали призывы ливийцев предпринять оперативные действия для спасения Сирта и его населения от ИГИЛ и настоятельно призвали лидеров в срочном порядке завершить подготовку политического соглашения и создать правительство национального единства, которое, в партнерстве с международным сообществом, сможет противостоять угрозам ИГИЛ и решать другие проблемы, стоящие перед страной.

«Терроризм представляет собой региональную угрозу, он выходит за рамки национальных границ и приводит к огромным страданиям людей», - говорится в заявлении Миссии. Его авторы осудили все акты терроризма, в том числе - недавнее похищение и убийство хорватского гражданина в Египте.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.