Сотрудники УВКБ ООН в Ливии оказывают помощь беженцам, освобожденным из плена контрабандистов

Сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) оказывают срочную помощь 14,5 тысячам мигрантов, которые находились в заложниках у контрабандистов в разных районах ливийского города Сабрата. Ливийские власти распределили их по официальным центрам задержания. УВКБ ООН, в частности, предоставляет мигрантам матрасы, одеяла, предметы личной гигиены и зимние куртки.

По словам сотрудников Управления, состояние освобожденных из плена беженцев повергло их в шок.

«Среди беженцев и мигрантов, которые стали жертвами жестокого обращения в руках контрабандистов, - беременные женщины и новорожденные младенцы. На сотнях людей не было одежды и обуви.

Многим беженцам требуется срочная медицинская помощь, некоторые из них страдают от незалеченных огнестрельных ранений», - заявил представитель УВКБ Андрей Махесич.

В УВКБ ООН сообщают, что в плену мигранты подвергались издевательствам, сексуальному насилию, их принуждали работать. По данным Управления, еще 6 тысяч беженцев находятся в руках контрабандистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.