ООН пришла на помощь жителям ливийского города Гат, пострадавшим от наводнения

На ливийский город Гат, что примерно в 1300 км к юго-западу от Триполи, обрушились сильные дожди, вызвавшие наводнения и разрушившие объекты гражданской инфраструктуры. В результате 2500 ливийцев были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Сообщается, что стихийное бедствие привело к гибели четырех человек, 30 человек получили увечья.

Дожди и наводнения начались 28 мая. Многие жители города Гат были вынуждены перебраться к родственникам, другие нашли приют в зданиях школ и других общественных учреждений. Наводнения нанесли серьезный экономический ущерб. Повреждены многие здания, заблокированы и повреждены несколько основных дорог. Оказалась затопленной единственная больница в городе. В некоторых районах разрушены жилые дома, уничтожены посевы. На несколько дней была выведена из строя телекоммуникационная сеть.

Из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщают, что в международной гуманитарной помощи нуждаются все 20 тысяч жителей Гата. В первую очередь людям необходимы временное жилье и продукты питания.

УВКБ отправило в пострадавшие районы палатки, матрасы, одеяла, питьевую воду, фонарики на солнечных батареях и одежду. Правда, метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни ожидаются новые обильные осадки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.