У Мали появилась хорошая возможность укрепить мир и безопасность при помощи международного сообщества

Мали - на перепутье. Об этом сегодня в Совете Безопасности заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН в этой стране Альберт Герард Кундерс. Он призвал международное сообщество поддержать усилия этого государства в борьбе с терроризмом и коррупцией, а также в продвижении к подлинному миру и безопасности на всей территории.

«С учетом прогресса, которого нам удалось достичь в последние шесть месяцев, у нас появилась хорошая возможность перейти к следующему этапу», - сказал Альберт Герард Кундерс в беседе с журналистами после брифинга в Совете Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что власти Мали должны воспользоваться появившейся возможностью продвижения вперед при поддержке международного сообщества и Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в этой стране (МИНУСМА).

Представляя Совету Безопасности ООН доклад Генерального секретаря по Мали, Альберт Герард Кундерс заявил, что 2013 год был решающим для малийцев. Несмотря на серьезные вызовы и потрясения, в стране успешно прошли выборы президента и выборы в законодательные органы, что ознаменовало собой полное восстановление конституционного порядка.

Специальный представитель Генерального секретаря, который также является главой МИНУСМА, отметил, что на сегодняшний день главными приоритетами Мали являются стабилизация ситуации с безопасностью, экономическое восстановление, национальное примирение, борьба с безнаказанностью и коррупцией, а также защита прав человека. Альберт Герард Кундерс добавил, что основная задача на ближайшее время - мирные переговоры, которые должны привести к новым социальным и политическим договоренностям с севером, где по-прежнему бесчинствуют экстремисты.

В конце апреля 2013 года Совет Безопасности принял резолюцию об учреждении Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Она предусматривает, что в составе этой операции должно насчитываться 11 200 военнослужащих и 1440 полицейских.

На сегодняшний день в составе операции 5488 военнослужащих и 1200 полицейских.

После брифинга в Совете Безопасности, его Председатель, Постоянный представитель Иордании при ООН Зейд Раад Зейд аль-Хусейн призвал государства помочь с комплектацией Миссии ООН в Мали и с выполнением порученного ей мандата по поддержанию мира и стабильности в этой стране.

Альберт Герард Кундерс в беседе с журналистами выразил надежду, что к весне - началу лета МИНУСМА будет укомплектована на 90%. Среди государств, обещавших прийти на помощь, - Китай, Нидерланды и Эль-Сальвадор.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.