В ООН призвали наказать виновных в убийстве миротворцев ООН в Мали

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и члены Совета Безопасности осудили нападение на «голубые каски» в Мали, в результате которого погибли три миротворца из Гвинеи. Еще один получил ранения. В ООН подчеркнули необходимость обеспечить безопасность персонала Миссии по стабилизации, действующей в этой стране.

И глава ООН, и члены Совета Безопасности предупредили, что нападения на миротворцев ООН могут быть квалифицированы как военные преступления, и призвали власти Мали немедленно найти и привлечь к ответственности виновных в гибели «голубых касок».

Члены Совета воздали должное мужеству военных, служащих под флагом ООН с риском для жизни. В заявлении Совета выражается тревога в связи с тяжелой ситуацией в области безопасности в Мали. Их также беспокоит, что террористическая угроза в регионе Сахель в целом приобрела транснациональный характер. В документе содержится призыв к сторонам конфликта в Мали в полной мере реализовать положения Соглашения о мире и примирении, что вкупе с «активизацией противостояния ассиметричным угрозам помогло бы укрепить безопасность во всей стране».

Члены Совета Безопасности также возлагают надежду на Объединенные силы стран Сахеля, которые, «пресекая деятельность террористических групп и других криминальных группировок, могли бы способствовать созданию более безопасной обстановки в регионе».

В заявлении говорится о важности того, чтобы Миссия по стабилизации в Мали имела возможность выполнять свой мандат, и о необходимости обеспечить безопасность миротворцев ООН, как того требует резолюция Совета Безопасности, принятая в прошлом году.

Генеральный секретарь и члены Совбеза выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших миротворцев и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была развернута в 2013 году после вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последовавшего за этим военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением условий мирного соглашения, помогая сохранить мир, и защищает мирное население. Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных. В составе этой миротворческой операции служат примерно 12 тысяч военнослужащих и 1700 полицейских. Только в прошлом году в Мали было убито 22 миротворца ООН. Последняя - самая крупная трагедия - произошла в конце января этого года: в результате нападения на базу Миссии погибли 10 миротворцев из Чада, а 25 их коллег получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.