ЮНИСЕФ расширяет масштабы помощи семьям с детьми из числа беженцев из Мьянмы

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) расширяет масштабы помощи семьям с детьми из числа народности рохинджа, которые были вынуждены бежать в Бангладеш из Мьянмы, спасаясь от насилия. Однако запасы предметов первой необходимости для них уже на пределе, а потоки беженцев растут с каждым днем.

С момента всплеска насилия в конце августа в северном штате Мьянмы Ракхайн, в Бангладеш прибыли 400 тысяч человек из народности рохинджа. Согласно предварительным оценкам, 60 процентов из них - дети.

«Сейчас мы повсюду сталкиваемся с острым дефицитом: не хватает палаток, продовольствия и чистой воды», - сказал глава ЮНИСЕФ в Бангладеш Эдуард Бейгбедер.

На днях Фонд отправил в места скопления беженцев - в район бангладешского города Кокс-Базар - грузовые автомобили с водой и предметами санитарии. В ближайшее дни будут налажены поставки туда моющих средств, мыла, полотенец, подгузников и гигиенических салфеток.

Представитель ЮНИСЕФ отметил, что в настоящее время одна из главных задач сводится к тому, чтобы предотвратить вспышку инфекционных заболеваний среди детей из числа беженцев. Он рассказал, что ЮНИСЕФ помогает местным властям с установками для очистки воды.

Эдуард Бейгбедер напомнил, что Детский фонд ООН запросил у доноров 7, 3 миллиона долларов США для оказания помощи детям, бегущим с родителями из Мьянмы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.