100 тысяч беженцев-рохинджа в Бангладеш могут остаться без жилья – приближается сезон муссонов

Около 100 тысяч беженцев-рохинджа в Бангладеш могут остаться без жилья из-за надвигающегося сезона муссонов. Устойчивые, сильные ветра повлекут за собой оползни и наводнения. Палатки и временные дома не устоят под их напором. Сотрудники Управления ООН по делам беженцев оказывают переселенцам поддержку, однако неблагоприятные погодные условия затруднят доставку гуманитарной помощи.

Что происходит?

В связи с приближающимся сезоном муссонов 85 тысяч беженцев в лагере Кутупалонг-Балукали в Бангладеш могут оказаться под открытым небом. По подсчетам Управления ООН по делам беженцев, около трети территории лагеря будет затоплено. Еще 23 тысячи переселенцев разместились на склонах холмов, и их временным домам и палаткам грозят оползни, которые могут быть вызваны сильными ветрами.

В УВКБ также обеспокоены тем, что неблагоприятные погодные условия помешают своевременной доставке гуманитарной помощи.

«Дороги, которые ведут в поселения беженцев, могут быть разрушены, по ним невозможно будет проехать, и, соответственно, доставлять гуманитарную помощь будет крайне трудно. Существует также риск для общественного здоровья, поскольку возможны вспышки инфекционных заболеваний», - сказал Андрей Махесич.

Что делает ООН?

Сотрудники Управления ООН по делам беженцев доставляют беженцам специальные комплекты для укрепления временных построек. В них, в частности, входят биоразлагаемые мешки с песком.

УВКБ также осуществляет на территории лагеря инженерные проекты по стабилизации почвы, строительству бамбуковых дорожек, лестниц и мостов и созданию дренажных сетей. В ближайшие недели в лагере начнутся работы по выравниванию вершин некоторых холмов, что снизит риск оползней и откроет новые территории для проживания беженцев. Часть жителей лагеря переселят в другие районы.

Управление по делам беженцем также проводит среди переселенцев информационную кампанию, предупреждая их об опасности и разъясняя им правила поведения в чрезвычайной ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.