Регион Сахеля может превратиться в центр массовой миграции и подготовки террористов

Сегодня Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сахелю Хирут Гуэбрэ Селласcиэ доложила членам Совета Безопасности о ситуации в регионе. Она заявила, что страны Сахеля, которые относятся к беднейшим государствам мира, вынуждены выделять огромную часть своих бюджетных средств на борьбу с терроризмом и другими угрозами в сфере безопасности.

Хирут Гуэбрэ Селласcиэ подчеркнула, что страны Сахельского региона по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами в сфере безопасности и развития, а также переживают социально-экономические потрясения. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Мали и Ливии.

В регионе активизируется деятельность террористов, а также расширяются масштабы незаконной торговли оружием и наркотиками. В странах Сахеля безудержно растет безработица и отсутствуют меры по обеспечению доступа молодежи к образованию. По словам представителя ООН, в странах этой части Африки лишь 56 процентов детей имеют доступ к начальному образованию. 36 процентов всего населения не умеют ни писать, ни читать.

Оборот наркотиков стал прибыльным бизнесом в регионе. Он осуществляется при поддержке вооруженных экстремистских группировок. Представитель ООН призвала Совет Безопасности принять меры по пресечению наркоторговли в регионе.

Она сообщила членам Совета, что Сахель превращается в центр торговли людьми и массовой миграции жителей стран Африки к югу от Сахары. Хирут Гуэбрэ Селласcиэ предупредила, что Сахельский регион может также стать центром вербовки и подготовки членов террористических групп.

«41 миллион молодых людей в возрасте до 25 лет в Буркина-Фасо, Чаде, Мали, в Мавритании и Нигере лишены всякой надежды на будущее и именно они подвержены серьезному риску радикализации и могут покинуть свои страны», - сказала Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сахелю.

Хирут Гуэбрэ Селласcиэ заявила, что деятельность по обеспечению безопасности в регионе необходимо подкреплять инициативами по продвижению социально-экономического развития.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.