В ООН обеспокоены новым «антигомосексуальным» законом в Нигерии

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, представители Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выразили глубокую обеспокоенность в связи с принятием в Нигерии нового закона, который в еще большей степени криминализует лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГТБ), их организации и мероприятия.

Верховный комиссар ООН по правам человека назвала новый закон в Нигерии «драконовским». Новые нормы направлены против сексуальных меньшинств и тех, кто выступает в их защиту.

В ЮНЭЙДС и Глобальном фонде опасаются, что новый закон серьезно ограничит доступ представителей ЛГТБ к услугам в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа и поддержки ВИЧ-инфицированных лиц. Это, в свою очередь, чревато далеко идущими последствия для здравоохранения, развития и защиты прав человека.

Гомосексуализм считался преступлением в Нигерии и до принятия нового закона. Новый нормативный акт криминализует действия любого лица или группы лиц, которые состоят в клубах ЛГТБ, поддерживают такие заведения или причастны к их содержанию.

Закон гласит, что «лицо, состоящее в гей клубах, либо управляющее ими или участвующее в таких клубах, обществах и организациях, или прямо или косвенно организующее публичные представления в Нигерии, демонстрирующие однополые любовные отношения, совершает преступление и подлежит лишению свободы на 10 лет».

Представители ЮНЭЙДС и Глобального фонда отмечают, что Нигерия занимает второе место в мире по числу ВИЧ - инфицированных людей. В 2012 году их в стране насчитывалось около 3,4 миллиона человек.

Положения нового закона могут привести к росту гомофобии, дискриминации, отказу от услуг по ВИЧ и насилию на почве реальной или предполагаемой сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Есть опасения, что новый закон может также быть использованы против организаций, занятых профилактикой ВИЧ и лечением людей из сообщества ЛГБТ.

В 2011 г. все государства-члены ООН, приняв политическую декларацию по ВИЧ/СПИДу, обязались устранить правовые барьеры и принять законы, направленные на защиту людей из групп риска.

ЮНЭЙДС и Глобальный фонд потребовали от властей Нигерии срочно рассмотреть вопрос о соответствии нового закона конституции страны, принимая во внимание его возможные серьезные последствия для общественного здравоохранения и прав человека.

ЮНЭЙДС и Глобальный Фонд настоятельно призвали все правительства защищать права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов путем отмены уголовных законов против однополых любовных отношений по взаимному согласию между взрослыми людьми, осуществления законов по их защите от насилия и дискриминации, поощрения кампаний, направленных против гомофобии, а также путем обеспечения надлежащего медицинского обслуживания этих людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.