В ООН самым решительным образом осудили похищение более 100 школьниц в Нигерии

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) самым решительным образом осудил похищение в городе Чибок, штат Борно на северо-востоке Нигерии, более 100 школьниц в возрасте от 12 до 17 лет. Руководство ЮНИСЕФ призвало освободить детей немедленно и без всяких предварительных условий.

Преступники похитили девушек из интерната. Они напали на это учебное заведение вечером в понедельник - спустя несколько часов после взрыва на автостанции Ньянья неподалеку от столицы Нигерии Абуджи. В ходе теракта на автобусной станции было убито 70 человек.

«Нигерийское правительство должно принять срочные меры с тем, чтобы добиться возвращения детей домой невредимыми, и сделать все для того, чтобы они продолжали учебу в условиях безопасности», - говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

В нем отмечается, что в последнее время в Нигерии участились случаи нападений на учебные заведения. В феврале этого года неизвестные вооруженные лица совершили зверское нападение на Федеральный правительственный колледж в Йобе, что также на северо-востоке Нигерии. Тогда были убиты 53 школьника в возрасте от 13 до 17 лет.

«Такие жестокие акты насилия недопустимы. Нападения на школы лишают детей их права на образование в условиях безопасности и могут лишить их будущего», - отмечается в заявлении Детского фонда. В нем подчеркивается, что похищение детей - серьезное преступление в рамках международного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.