Глава ООН приветствовал освобождение похищенных в Нигерии школьниц

Сегодня большинство девочек из 110 школьниц, похищенных, предположительно, боевиками «Боко харам», вернулись домой. Их удерживали в течение месяца. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал их освобождение и призвал как можно скорее отпустить остальных школьниц.

Девочек похитили 19 февраля во время нападения на школу в городе Дапчи на северо-востоке Нигерии. Это далеко не первый подобный случай в стране. В апреле 2014 года террористы «Боко харам» похитили 276 учениц лицея в городе Чибок. Более сотни жертв этого нападения до сих пор не освобождены, и об их судьбе ничего не известно.

По данным ООН, с начала боевых действий «Боко харам» в 2009 году террористы похитили или завербовали, по меньшей мере, 8 тысяч детей. Мальчиков и девочек используют в качестве дозорных, солдат, сексуальных рабов и смертников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.