За пять лет нигерийская группировка «Боко харам» похитила более тысячи детей

На северо-востоке Нигерии боевики «Боко харам» по-прежнему нападают на школы, похищают детей, убивают их, насилуют и используют в качестве террористов-смертников. С 2013 года эта группировка захватила более тысячи детей. В ЮНИСЕФ призвали покончить с преступлениями против нигерийских детей.

В апреле 2014 года террористы «Боко харам» похитили 276 учениц лицея в городе Чибок. Более сотни жертв этого нападения до сих пор не освобождены, и об их судьбе ничего не известно. «Четвертая годовщина похищения девочек в Чибоке - это лишнее напоминание о том, что дети на северо-востоке Нигерии по-прежнему становятся жертвами широкомасштабных нападений…», - сказал представитель ЮНИСЕФ в Нигерии Мохамед Малик Фолл. По его словам, дети «подвергаются жестокому насилию в собственных домах, школах и общественных местах».

Недавнее нападение на школу в Дапчи, в результате которого погибли пять девочек, вновь говорит о том, дети, живущие на северо-востоке Нигерии, нигде не могут чувствовать себя в безопасности.

«Дети имеют право на образование и защиту, а классные комната должны быть безопасным местом», - заявил представитель ЮНИСЕФ. Он осудил зверства террористов в отношении детей, назвав их атаки «вопиющими» преступлениями.

После начала конфликта на северо-востоке Нигерии - примерно девять лет назад - боевики убили 2 295 педагогов и разрушили здания 1400 школ. В Детском фонде ООН призвали покончить с нападениями на школы и обеспечить защиту детей и их учителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.