ЮНИСЕФ доставил в Газу лекарства и медоборудование для 70 тысяч пострадавших палестинцев

Детский фонд ООН доставил в Газу медикаменты и оборудование, рассчитанные на оказание помощи 70 000 человек, пострадавшим в ходе столкновений палестинцев с израильскими военными.

По данным ООН, начиная с 30 марта, ранения получили больше тысячи детей, многие потеряли конечности. Накануне в секторе Газа побывал гуманитарный координатор ООН Джеймс МакГолдрик. Он побывал в одной из больниц и рассказал нам об увиденном.

«Я видел, как одного за другим на носилках вносили детей и женщин с пулевыми ранениями в ноги, в живот, плечо, в шею. В приемном отделении состояние поступающих людей отмечают разными цветами: желтым, зеленым и красным, который означает, что человек находится в очень тяжелом состоянии, и таких людей очень много, Я познакомился с хирургом, который всю ночь проводил сложнейшие операции на сердце, и к полудню он вернулся на работу. Врачи очень перегружены, в больницах не хватает мест, нет необходимого оборудования, лекарств для капельниц, антибиотиков, фиксаторов для сращивания костей. Не хватает средств, не хватает топлива - ситуация очень тяжелая».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают, что сектор Газа в результате десятилетней израильской блокады и так постоянно испытывает нехватку важнейших лекарств и оборудования. В этом месяце их количество сократилось почти вдвое. Срочно нужны медикаменты, необходимые для экстренной помощи, такие как антибиотики и адреналин. Запасов топлива едва хватит на неделю. Медики едва справляются с огромным наплывом людей, получивших увечья в результате обстрелов со стороны израильской армии.

В ходе столкновений палестинцев с израильскими военными вдоль заграждения, отделяющего Газу от израильской территории, получили ранения 2700 палестинцев. В ответ на бурные протесты жителей сектора против переноса посольства США в Иерусалим, израильтяне применяют слезоточивый газ, резиновые пули, а также ведут огонь на поражение, в том числе снайперский. Только в понедельник с палестинской стороны было убито 58 человек. Палестинцы забрасывают израильских военных камнями и «коктейлями Молотова» и запускают в сторону Израиля подожженные воздушные змеи. В ООН призвали ХАМАС прекратить подстрекать палестинцев, пытающихся прорваться на территорию Израиля через заграждение, и призвали израильских военных прекратить огонь на поражение.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.