УНП ООН: треть всех жертв торговли людьми составляют дети

71 процент жертв торговли людьми по всему миру составляют девочки и женщины, а треть всех жертв - дети. Об этом говорится во Всемирном докладе о торговле людьми, подготовленном экспертами Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Документ представил в Нью-Йорке глава УНП ООН Юрий Федотов.

Тем не менее, по его словам, в последнее время растет число мужчин, которых используют в качестве рабской рабочей силы или насильно ставят под ружье. Те же тенденции свойственны и для стран постсоветского пространства. «Основная тенденция для постсоветского пространства - возрастание доли мужчин в категории лиц, которые подпадают под категорию жертв торговли людьми, - заявил в интервью Службе новостей ООН Юрий Федотов. - И вторая тенденция - это концентрация потоков внутри постсоветского региона. «Потребление» - если можно так выразиться, конечно, сосредоточено внутри самого региона. Например, Россия и Казахстан являются крупнейшими «потребителями» именно такого труда».

В этом году авторы доклада включили в него пункт о связи между торговлей людьми, миграцией и вооруженными конфликтами. Вооруженные группы рассматривают людей как товар - девочек и женщин насильно выдают замуж или принуждают к сексуальному рабству, а мальчиков и молодых мужчин заставляют воевать.

«Люди, бегущие от войны и преследований особенно уязвимы, - заявил глава УНП ООН. - Они оказываются в безвыходной ситуации и пускаются в рискованные путешествия». По данным авторов доклада, показатели по объемам миграции и торговли людьми зачастую находятся в прямой зависимости.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.