В ООН самым решительным образом осудили нападение в Сомали, приведшее к гибели четырех сотрудников ЮНИСЕФ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его Специальный представитель в Сомали Николас Кей самым решительным образом осудили нападение на автомобиль ООН в Гарове, которое привело к гибели семи человек, в том числе, четырех сотрудников Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Многие получили ранения.

«Генеральный секретарь ООН выразил глубокие соболезнования семьям и друзьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Взрыв прогремел примерно в 8 утра в Гарове, районе Пунтлэнд в Сомали. Предположительно речь идет о взрыве самодельного взрывного устройства, который произвел террорист - смертник. В заявлении Николаса Кея говорится, что ответственность за это нападение взяла на себя сомалийская группировка «Аль-Шабааб».

«Я потрясен тем, что произошло сегодня в Гарове», - заявил Николас Кей.

«Это - подлый акт, свидетельствующий об абсолютном пренебрежении жизнью людей, которые оказывают гуманитарную помощь народу Сомали и работают над проектами по развитию страны», - добавил Специальный представитель ООН.

«Это нападение является вопиющим актом терроризма и отчаянной попыткой заставить Сомали свернуть с пути, ведущего к миру и стабильности», - заявил Николас Кей. БзЮ Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что нападение произошло, когда его сотрудники ехали из места своего проживания в офис. Дорога занимает около 3-х минут.

«ЮНИСЕФ в настоящее время пытается связаться с семьями своих сотрудников и занимается воздушной транспортировкой раненых», - сообщили в Детском фонде ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.