ООН приходит на помощь голодающим сомалийским детям

Над Сомали нависла угроза угроза голода. Там резко выросло число детей, страдающих от острого недоедания, диареи и холеры. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) наращивает помощь, чтобы не допустить повторения трагедии 2011 года, когда погибло 130 тысяч детей.

Из ЮНИСЕФ сообщают, что на конец марта в этом году зарегистрировано 18 400 случаев холеры и диареи у детей. Для сравнение - за весь прошлый год их было 15 600. «Эти цифры для нас - сигнал тревоги, - сказала региональный директор ЮНИСЕФ Лейла Паккала. - Мы неустанно работаем вместе с партнерами, чтобы не допустить повторения трагедии». В январе и феврале по всей Сомали 35 400 детей получили питательные смеси. Это на 58 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году. В ЮНИСЕФ организовали бесперебойную доставку жизненно необходимой помощи вплоть до июня. Фонд расширяет масштабы снабжения населения водой, продовольствием, предметами гигиены и лекарствами. В наиболее пострадавших районах работают команды Детского фонда. Эксперты предрекают, что в 2017 году на грани голода могут оказаться 944 тысячи детей, однако это число может вырасти, даже если в апреле выпадут обещанные дожди. Финансовые потребности Детского фонда в Сомали выросли с 66 миллионов долларов до 147 миллионов. Пока получено чуть больше половины этой суммы. «В 2011 году, после того, как в июле ситуация в Сомали официально была признана голодом, деньги потекли рекой, - напомнила Лейла Паккала. - В этом году многие доноры не стали этого дожидатьcя и уже предоставили средства. Но, вероятно, худшее еще впереди. У нас совсем немного времени, чтобы предотвратить массовую гибель людей».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.