ООН сосредотачивает усилия на посредничестве в урегулировании ситуации в Южном Судане

Миссия ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС) переводит, по соображениям безопасности, часть своего персонала в Уганду. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что ООН, совместно со странами региона, направляет в страну посредников для урегулирования сложившейся ситуации.

В субботу МООНЮС вывезла в Джубу всех мирных граждан, которые ютились на ее базе в столице штата Джонглей Бор. Миссия планирует усилить свое военное присутствие в городах Бор и Парианг с целью выполнения мандата, связанного с защитой гражданских лиц в Южном Судане.

Напомним, что 19 декабря в Южном Судане погибли два миротворца ООН из Индии. Еще один получил ранения. Это произошло в городе Акобо, когда вооруженная молодежь прорвалась на территорию базы ООН, где нашли прибежище мирные жители.

На базе ООН в Акобо были убиты также 20 гражданских лиц, укрывавшихся там от насилия. 20 декабря весь персонал ООН, семеро гражданских лиц и примерно десять сотрудников неправительственных организаций вертолетом были переправлены из Акобо в Малакал.

«Мы не уходим из Южного Судана. Мы будет оставаться там и со всей решимостью будем коллективно работать с народом этой страны и в его интересах», - заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Южном Судане Хильда Йонсон.

На сегодняшней пресс-конференции на Филиппинах Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ООН прилагает все усилия для мобилизации, в первую очередь, возможностей посредничества в целях разрешения ситуации в Южном Судане.

«Я направил в Джубу одного из своих Специальных представителей, который будет работать там в тесном сотрудничестве со Спецпредставителем ООН в Южном Судане. Они будут тесно взаимодействовать с лидерами Южного Судана», - сообщил Пан Ги Мун.

Он добавил, что Африканский союз также направил в Южный Судан свою группу посредников. Туда же прибыли пять министров иностранных дел Межправительственного органа по вопросам развития. Они встречаются с обеими сторонами - с президентом страны Сальвой Киирой и бывшим вице-президентом Риекой Мачаром, который в июле этого года был отправлен в отставку.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.