Дети в Южном Судане страдают от недоедания и подвергаются нападениям

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подтвердил, что среди убитых в результате нападений на перемещенных лиц, а также в ходе боевых действий в Южном Судане были дети. ЮНИСЕФ призвал международное сообщество остановить зверства в этом молодом государстве.

«Среди перемещенных лиц на базе Миссии ООН в районе Бор в штате Джонглей, подвергшихся 17 апреля нападению со стороны вооруженных лиц, были дети», - заявил сегодня пресс-секретарь ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак на пресс-конференции в Женеве.

Точное число пострадавших сейчас выясняется. Однако уже известно, что многие дети погибли в результате целенаправленных умышленных действий. Другие несовершеннолетние были убиты случайно во время перестрелки.

За последние два месяца в ходе столкновений, начавшихся в середине декабря в связи с политическими разногласиями между нынешним президентом Южного Судана Сальвой Киирой и бывшим вице-президентом Риекой Машаром, были убиты тысячи людей. На прошлой неделе по городам в северных и центральных районах страны прокатилась волна новых актов насилия. Вооруженные столкновения и расправы на этнической почве привели к тому, что тысячи людей стали искать убежища на базах Миссии ООН в Южном Судане.

Тем временем Миссия сообщила об убийствах на этнической почве в городе Бентиу. 15-16 апреля там были убиты сотни «южных суданцев и иностранцев». Преступники расправлялись с людьми в больнице, мечети и церкви после выяснения их этнической принадлежности или национальности.

Согласно сегодняшнему сообщению пресс-секретаря Миссии, обочина дороги между городами Бентиу и Рубконе усеяна трупами. В городе Рубикон полностью разрушен и разграблен местный рынок.

Детский фонд ООН также тревожат сообщения о вербовке детей в солдаты в Южном Судане и их гибели в ходе вооруженных столкновений. Эксперты ЮНИСЕФ также опасаются, что тяжелая гуманитарная ситуация приведет к гибели детей от голода.

Уже к концу этого года 250 миллионов детей могут столкнуться с проблемой хронического недоедания. ЮНИСЕФ запросил у доноров 38 миллионов долларов США на оказание продовольственной помощи детям. Эта сумма - часть общего гуманитарного призыва ООН для Южного Судана в размере 1, 3 миллиарда долларов, который на сегодняшний день профинансирован на 38%.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.