В ООН обеспокоены расширением географии вооруженных столкновений в Южном Судане и судьбой мирных жителей

В Южном Судане расширяется география вооруженного противостояния между правительственными силами и войсками оппозиции. В результате боев 20 тысяч жителей города Вау Шиллук на западном берегу реки Нил были вынуждены бросить свои дома и искать убежища в менее опасных районах. В ООН нет никакой информации о судьбе этих людей.

При попытке миротворцев ООН войти в город Вау Шиллук на севере страны расквартированные там солдаты правительственных войск преградили им путь. Глава Миссии ООН в Южном Судане Дэвид Ширер назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой. Он сказал, что отсутствие информации о судьбе 20 тысяч человек - это «серьезная проблема».

«Мы хотели бы узнать, что случилось с этими людьми и обеспечить их необходимой помощью, если они в ней нуждаются», - заявил Дэвид Ширер, который побывал в городе Малакал. Это его первый визит в регион после назначения на пост главы Миссии ООН в Южном Судане четыре месяца назад.

Согласно сообщению для прессы, которое было опубликовано пресс-секретарем Миссии ООН, примерно 20 тысяч человек бежали из города Вау Шиллук в направлении города Кодок в восьми милях на север от базы ООН в Малакале.

В ООН отмечают, что в течение последней недели бои между правительством Судана и силами оппозиции стали распространяться на западный берег реки. Никаких признаков ослабления этих боевых действий нет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.