Учреждения ООН вместе с партнерами призвали всех присоединиться к усилиям по спасению сирийских детей

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), международные организации «MercyCorps», «Спасем детей» и «World Vision» призвали стороны в сирийском конфликте немедленно прекратить насилие в отношении детей, прекратить их вербовку в солдаты и обеспечить к ним гуманитарный доступ. Они предложили всем присоединиться к этому призыву на специальном вебсайте и помочь предотвратить потерю целого поколения в Сирии.

Говоря о долговременных разрушительных последствиях длящегося уже почти три года сирийского конфликта, учреждения системы ООН и их партнеры заявили, что без срочной международной поддержки у юных сирийцев не будет будущего. Они подчеркнули, что дети не смогут вынести еще одного года кровопролития, страданий и отсутствия доступа к образованию и медицине.

В настоящее время сирийским конфликтом затронуты около 5,5 миллионов детей внутри страны и в соседних государствах.

В обращении пяти организаций общественности предлагается присоединиться к призыву, размещенному на сайте . Инициаторы призыва потребовали положить конец насилию в отношении сирийских детей, а также заставить участников боевых действиях уважать нормы гуманитарного права, прекратить вербовку детей и участвовать в мирном урегулировании конфликта. Они призвали обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся в помощи, а также прекратить нападения на сотрудников гуманитарных учреждений, на школы и больницы.

Авторы инициативы хотят до 15 марта собрать, по меньшей мере, миллион голосов в поддержку этих требований. Именно в этот день исполнится три года с момента начала войны в Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.