Валери Амос: в Сирии продолжаются нарушения прав человека и принципов гуманитарного права

Сегодня Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос проинформировала Совет Безопасности о гуманитарной ситуации в Сирии, где миллионы людей отчаянно нуждаются в помощи и защите.

Валери Амос сказала, что все стороны в конфликте продолжают нападения на гражданских лиц и прибегают к грубейшим нарушениям прав человека и основных принципов международного гуманитарного права.

Представитель ООН обратила внимание на участившиеся случаи обстрелов медицинских учреждений и объектов жизненно необходимой инфраструктуры, например систем подачи воды и электроэнергии в городе Алеппо. В результате почти миллион человек лишились доступа к безопасному источнику питьевой воды и это при температуре воздуха выше 50 градусов по Цельсию.

Координатор чрезвычайной помощи отметила, что в этом месяце сократились объемы доставки гуманитарной помощи в труднодоступные районы страны как из -за бюрократических преград со стороны властей, так и из-за ограничений вооруженных групп, особенно в восточных провинциях Сирии.

Напомним, что 14 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии, в которой потребовал обеспечить возможность незамедлительной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи сирийцам и постановил создать контрольный механизм под эгидой Генерального секретаря ООН для отслеживания гуманитарных грузов.

Сегодня Валерии Амос подтвердила, что такой контрольный механизм создан, и 24 июля первая колонна с грузом пересекла границу Сирии с Турцией через пункт пропуска Баб-эс-Салям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.