Дамаск сообщил о готовности прекратить на шесть недель все воздушные бомбардировки города Алеппо

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура доложил Совету Безопасности ООН, что Дамаск заявил о готовности прекратить на шесть недель все воздушные бомбардировки города Алеппо. Сейчас ООН пытается добиться аналогичного согласия от оппозиции.

В ходе брифинга в Совете Специальный посланник рассказал о результатах поездок в регион и, в частности, в Сирию, где он встретился с президентом страны Башаром Асадом и обсудил с ним, среди прочего, предложение о создании зон «замораживания» боевых действий, начиная с Алеппо.

«Я также проинформировал Совет Безопасности о последних событиях и сообщениях об активизации военных действий на севере и вблизи Алеппо», - сказал Стаффан де Мистура в беседе с журналистами после брифинга в Совете. Он подчеркнул, что эскалация насилия является суровым напоминанием о необходимости принять срочные меры по защите гражданского населения в Алеппо и во многих других сирийских городах от трагических последствий применения тяжелого оружия и бомбардировок с воздуха.

В этой связи на прошлой неделе Стаффан де Мистура предложил правительству Сирии при содействии Миссии ООН установить в одном из районов Алеппо зону «замораживания боевых действий» с тем, чтобы продемонстрировать благоприятные последствия такого режима для гражданских лиц.

«Правительство Сирии сообщило мне о готовности прекратить все воздушные бомбардировки города Алеппо, все типы и виды воздушных бомбардировок и артобстрелы на шесть недель,начиная с даты, которая вскоре будет объявлена Дамаском», - заявил Стаффан де Мистура.

Конфликт в Сирии длится уже пятый год. Вооруженные столкновения привели к тому, что сегодня 12 миллионов человек нуждаются в помощи, 7, 6 миллиона сирийцев стали перемещенными лицами, 3,3 миллиона - беженцами. 220 тысяч жителей Сирии были убиты. Еще около миллиона человек получили ранения.

Специальный посланник отметил, что в самое ближайшее время он намерен вернуться в Дамаск и, возможно, в Алеппо. «Я также в самое ближайшее время направлю в Алеппо передовую группу ООН», - добавил Стаффан де Мистура. Он подчеркнул, что поставленная задача крайне сложна и у него нет никаких иллюзий на этот счет.

«Но мы будем работать с оппозицией с тем, чтобы получить от них согласие на аналогичную просьбу ООН - остановить на шесть недель минометные и ракетные обстрелы города Алеппо», - добавил Специальный посланник ООН.

Представитель ООН рассказал об инициативах Москвы и Каира по продвижению межсирийского диалога, а также о дальнейших усилиях по прекращению конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.