Валери Амос рассказала о резком ухудшении ситуации в Сирии

Ситуация в Сирии значительно ухудшилась, а средств, выделяемых на гуманитарную помощь недостаточно для обеспечения нужд мирных жителей. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. Она призвала международное сообщество положить конец насилию в Сирии.

По словам Валери Амос, «неспособность Совета и стран, имеющих влияние на различные стороны конфликта в Сирии, согласовать элементы политического урегулирования, приводит к страданиям миллионов сирийцев».

В результате конфликта, который продолжается уже четыре года, погибли 220 тысяч человек. Более 12 млн. нуждаются в жизненно необходимой помощи. Около 4 млн. человек стали беженцами и 7,6 млн. - внутренними переселенцами.

В этом месяце более 2 млн. жителей провинций Алеппо и Даар преднамеренно лишили воды и электричества. Положение 212 тысяч жителей этого региона, оказавшихся в блокаде, ухудшается ежедневно. Лишь 304 из них получили в январе продовольственную помощь.

Не менее сложная обстановка сложилась и в ряде других провинций. Стороны конфликта целенаправленно мешают доставке гуманитарных грузов на подконтрольные им территории. Боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» закрыли в Рагге и соседних провинциях офисы нескольких гуманитарных организаций, включая сирийское представительство Арабского Красного Креста.

Валери Амос рассказала о страданиях самых юных жертв сирийского конфликта. По ее словам, 5,6 млн. детей срочно нуждаются в помощи, а более 2 млн. не ходят в школу.

Кроме сложной обстановки в Сирии и проблем с доступом к пострадавшему населению, гуманитарная миссия ООН в этой стране сталкивается с недостатком средств. К концу прошлого года План гуманитарной помощи Сирии получил лишь половину запрошенной суммы. В связи с недостатком финансирования Всемирная продовольственная программа на 30 процентов уменьшила продуктовые пайки для сирийцев, а Всемирной организации здравоохранения пришлось существенно сократить свою деятельность в этой стране, в результате чего сотни тысяч человек не получили медицинскую помощь.

В заявлении для прессы, принятом по окончании заседания, 15 членов Совета Безопасности ООН предупредили международное сообщество: если необходимые средства не поступят до мая текущего года, более миллиона сирийских детей останутся без альтернативного школьного образования, которое они сейчас получают.

Валери Амос напомнила о том, что гуманитарные операции не способны остановить кризис в Сирии. Для этого требуется политическое урегулирование.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.