Глава БАПОР посетит лагерь «Ярмук» в окрестностях Дамаска

Сегодня глава Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Пьер Кренбюль отправился со срочной миссией в Сирию, где он собирается посетить лагерь «Ярмук» в окрестностях Дамаска. В последние дни этот лагерь для палестинских беженцев стал ареной боевых действий.

Пьер Кренбюль намерен лично ознакомиться с ситуацией в лагере, побеседовать с беженцами, пострадавшими от конфликта, и обсудить с местными лидерами возможности доставки помощи нуждающимся.

С 1 апреля в районе лагеря для беженцев «Ярмук» идут интенсивные боевые действия между различными вооруженными группами, в том числе с участием боевиков ИГИЛ.

Среди 18 тысяч обитателей лагеря - 3500 детей. В их числе - младенцы. Многие из жителей лагеря уже несколько месяцев не получали никакой гуманитарной помощи.

В ходе поездки в Сирию глава БАПОР проведет также консультации с сирийским правительством по поводу выхода из сложившейся ситуации вокруг лагеря.

На прошлой неделе на пресс-конференции для журналистов Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обители лагеря оказались в заложниках ИГИЛ и других экстремистских групп. Он призвал международное сообщество остановить чудовищные убийства мирных граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.