Конфликт в Сирии привел к трудовой эксплуатации детей в регионе

Немалую часть доходов во многих сирийских семьях обеспечивают дети, которые вместо того чтобы учиться, вынуждены работать. Зачастую их привлекают к тяжелому и вредному для здоровья труду, подвергают сексуальной и другим формам эксплуатации.

Эти данные содержатся в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и организации «Спасите детей».

Из-за конфликта на родине многие сирийские дети, в том числе в Иордании и Ливане, занимаются перевозкой тяжелых грузов, подвергаются воздействию пестицидов и токсичных химических веществ.

«Сирийские дети платят самую высокую цену за неспособность международного сообщества остановить этот конфликт», - говорится в совместном пресс-релизе ЮНИСЕФ и организации « Спасите детей».

«В докладе отмечается, что нередко дети внутри Сирии обеспечивают до 75 процентов доходов семей, а в Иордании почти половина всех сирийских детей участвуют в жизнеобеспечении семьи или даже несут основную ответственность за выживание своих родственников. В некоторых районах Ливана к труду привлекаются дети в возрасте до шести лет», - сообщают авторы доклада.

«Детский труд тормозит развитие ребенка. Нередко дети работают по много часов в день в крайне тяжелых и опасных для здоровья условиях. За свой труд они получают мизерную плату», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ для стран Ближнего Востока и Северной Африки Петер Салама.

В докладе отмечается, что в лагере для сирийских беженцев в «Заатари» в Иордании с проблемами со здоровьем сталкивался каждый третий ребенок из четырех работающих. 22 процента детей Сирии, работающих в сельском хозяйстве, получали те или иные увечья на работе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.