Пан Ги Мун: авиаудары в Сирии не должны приводить к гибели гражданских лиц

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что осведомлен о российских авиаударах в Сирии и подчеркнул, что они не должны приводить к нарушению международного гуманитарного права, ранениям и гибели гражданских лиц.

«Генеральный секретарь, разумеется, в курсе того, что Российская Федерация нанесла авиаудары возле города Хомс и, возможно, в других местностях Сирии... И, разумеется, как мы понимаем, это было сделано по просьбе сирийского правительства. Мы также знаем, что, согласно предварительным сведениям, в результате ударов возле Хомса есть жертвы среди гражданского населения - до 33 человек», - заявил Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке в среду .

Глава ООН подчеркнул, что «любые удары, наносимые в Сирии любой страной, любой стороной должны производиться в строгом соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека».

«Должны быть предприняты всевозможные меры предосторожности с целью защиты гражданского населения и гражданских объектов. Все сообщения о гибели гражданских лиц в результате авиаударов в Сирии должны быть оперативно расследованы в рамках заслуживающего доверия процесса», - сказал Пресс-секретарь ООН.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что без поддержки международным сообществом политического процесса, отвечающего чаяниям сирийского народа, невозможно добиться прекращения конфликта и, в конечном итоге, одержать победу над ИГИЛ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.