Сирийское правительство и его союзники бомбят гражданские объекты

В результате участившихся и более интенсивных воздушных бомбардировок, начиная с октября, свои дома на северо-западе Сирии покинули более 100 тысяч человек. По данным ООН, авиаудары правительства Сирии и его союзников в провинциях Идлиб, Латакия и Алеппо привели к жертвам среди населения и разрушениям объектов гражданской инфраструктуры. В их числе – школы, больницы, рынки и пекарни. Бомбардировкам подверглись также основные маршруты доставки помощи.

Из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщают, что из-за бомбежек большой опасности подвергаются те гуманитарные сотрудники, которые оказывают поддержку больницам и клиникам в районах, находящихся под контролем оппозиции или ИГИЛ. Ряд международных и местных организаций приостановили свою работу на северо-западе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не раз призывал тех, кто совершает воздушные операции, делать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.



Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.