Сирийские беженцы в Ливане живут за чертой бедности

Сирийские беженцы не только потеряли близких, лишились домов, но и неожиданно оказались на грани бедности. 70 процентов сирийцев, бежавших в Ливан, живут за чертой крайней нищеты. В 2014 году их было 49 процентов. Это выяснилось в ходе исследования, проведенного ЮНИСЕФ, Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

По данным ООН, для того, чтобы прокормить семью, заплатить за жилье и медицинскую помощь, люди залезают в долги. 90 процентов сирийцев, нашедших приют в Ливане, - а это миллион человек - оказались в долговой ловушке. Их сбережения тают на глазах, работу найти трудно, а помощь сокращается. Все это вынуждает людей экономить на самых необходимых вещах, включая еду. Две трети детей в возрасте до пяти лет не получают трехразового питания.

«Ситуация достигла критической точки. Более, чем когда-либо, беженцам нужна наша поддержка и солидарность. Без серьезной постоянной гуманитарной помощи, они будут все глубже погружаться в пучину бедности», - предупредила представитель УВКБ в Сирии Мирей Жирар.

Ситуация ухудшается новыми ограничениями для сирийцев в Ливане. Они обязаны продлевать свой статус каждые полгода и при том подписывать заявление о том, что не будут работать. Это значит, что они либо работают нелегально, либо полностью полагаются на гуманитарную помощь. Между тем, из запрошенных ООН 1,87 миллиарда долларов, доноры выделили лишь 49 процентов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.