ООН продолжает оказывать помощь жителям осажденных районов в Сирии

В сирийский город Мадая на границе с Ливаном на 47 грузовиках, зафрахтованных ооновскими учреждениями, была доставлена гуманитарная помощь для 40 тысяч жителей города. Многие из них находятся на грани голодной смерти, а около тридцати человек уже умерли от недоедания. Еще 21 грузовик с товарами первой необходимости отправили из города Хомс в города Аль-Фуа и Кафрею, где также сложилась крайне тяжелая ситуация.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке заявил, что это первая партия помощи, достигшая осажденного города, начиная с октября 2015 года. По его словам, сотрудники ООН, доставившие груз, сообщают, что жители города в очень тяжелом состоянии, дети истощены.

Жителям осажденных городов везут медикаменты, продовольствие, строительные материалы и предметы гигиены. Груз был собран учреждениями ООН.

Вчера вечером Координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен проинформировал членов Совета Безопасности ООН о доставленной помощи и сложившейся ситуации в осажденных городах. Он вновь осудил практику использования осады жилых районов и голода как методов ведения войны в Сирии.

В ходе пятилетнего конфликта в условиях блокады нередко оказывались многие сирийские населенные пункты. Однако особое внимание привлекло бедственное положение жителей города Мадая, в том числе и потому, что оттуда поступают фотографии и видео с изображенем голодающих людей.

Сегодня на пресс-конференции в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс сообщил, что в городе Мадая люди продают свои вещи с тем, чтобы прокормить семью. Им приходится обходиться без теплых вещей и отопления. У людей ослаблена иммунная система. Согласно сообщениям медиков, есть случаи гибели людей из-за нехватки продовольствия. Дети едят траву. Окрестности города заминированы, и жители не могут его покинуть в поисках пропитания.

Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы (ВПП) Беттина Люшер сообщила, что ВПП доставила непосредственно в город Мадая 250 тонн продовольствия, в том числе рис, пшеничную муку, растительное масло, сахар, консервы, фасоль, чечевицу. Она добавила, что в продуктовых наборах были консервы, готовые к немедленному употреблению. По ее словам, продукты помогали разгружать жители Мадаи - в основном, сильно истощенные мужчины.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в настоящее время в городе Мадая есть только три врача в медицинском центре, который почти не функционирует. В нем почти нет лекарств. Помимо недоедания, население страдает от острых респираторных инфекций. Кроватей не хватает, медицинский центр переполнен. ВОЗ и ее местные партнеры пытаются доставить в город мобильные клиники.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.