Ливан не справляется с наплывом сирийских беженцев

Ливан платит непомерно высокую цену за конфликт в Сирии. Сегодня в этой стране насчитывается полтора миллиона сирийских беженцев: каждый четвертый или третий человек в Ливане - беженец. Изменение демографической ситуации в стране обернулось падением экономических показателей, ростом масштабов бедности и высоким уровнем безработицы. Без увеличения помощи со стороны международного сообщества Бейрут не справится с возникшими проблемами.

Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил заместитель Специального координатора по Ливану, координатор-резидент ООН и представитель-резидент ПРООН Филиппе Лазарини.

«Ливан крайне подвержен региональным потрясениям и региональной напряженности. Жители страны платят огромную цену за конфликт в Сирии. Ливан сталкивается с серьезными политическими, экономическими и демографическими последствиями, а также с проблемами в сфере безопасности», - подчеркнул Филиппе Лазарини.

Он напомнил, что в Ливане самое большое число беженцев по соотношению с численностью населения страны. Сегодня в Ливане каждый третий или четвертый человек - беженец. В стране нашли приют полтора миллиона сирийских беженцев. Такой приток сирийцев обернулся высоким уровнем безработицы, огромной нагрузкой на инфраструктуру и социальные учреждения. Несмотря на усилия международного сообщества, сирийские беженцы и сами ливанцы сталкиваются с невиданными масштабами бедности. Среди общин беженцев процветают детский труд и практика ранних браков.

В целом в Ливане более миллиона человек живут за чертой бедности - на 2, 4 долларов в день Представитель ООН подчеркнул, что в сложившейся ситуации международное сообщество, в том числе международные инвесторы, должно помочь Ливану справиться с кризисом и наметить новый путь развития в новых условиях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.