Многие жители Алеппо лишены медицинской помощи

В сирийском Алеппо сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. В городе много больных и раненых и при этом функционируют всего несколько больниц. В восточном Алеппо осталось лишь 35 врачей. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Эскалация насилия и осада города, нападения на медицинские учреждения, нехватка медицинских работников, лекарств и медицинского оборудования привели к тому, что для многих жителей Алеппо медицинская помощь недоступна», - говорится в пресс-релизе ВОЗ. Особенно тяжелая ситуация в восточном Алеппо.

В июле 2016 года в городе Алеппо было совершено, по меньшей мере, 10 нападений на медицинские учреждения, причем некоторые из них подвергались ударам дважды в течение 12 часов. В результате этих нападений 8 из 10 больниц и 13 из 28 медпунктов полностью или частично прекратили свою деятельность. В результате нападений в 2016 году было убито, по меньшей мере, шесть медиков. К тому же многие врачи покидают свои дома, пытаясь спастись от насилия.

Согласно сообщениям местных властей восточного Алеппо, в городе осталось лишь 35 врачей. Они не способны справиться с огромной нагрузкой. В полночь 2 августа у работавшего в чрезвычайно напряженном режиме кардиохирурга случился сердечный приступ.

В Алеппо также совершаются нападения на мобильные клиники, работающие при поддержке ВОЗ.

Сотрудники ВОЗ предпринимают все необходимые усилия для оказания помощи населению. 6 августа в западную часть Алеппо удалось доставить 92 тонны медикаментов и медицинского оборудования. 36 тонн предназначены для жителей восточной части города и будут туда доставлены, как только улучшится ситуация с безопасностью.

С начала 2016 года ВОЗ доставила в Алеппо 517 тон медикаментов и медицинского оборудования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.