Производство продовольствия в Сирии сократилось на 55 процентов по сравнению с докризисным периодом

Пять лет конфликта в Сирии обернулись разрушением фермерских хозяйств, уничтожением ирригационной инфраструктуры и резким сокращением производства продовольствия в стране, некогда славившейся богатыми урожаями пшеницы и экспортом продукции животноводства.

Об этом говорится в исследовании, посвященном продовольственной ситуации в Сирии. Оно было проведено Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП). Выводы исследования показывают, что после пяти лет конфликта многие сирийские фермеры забросили свое хозяйство, в том числе и потому, что у них нет возможности приобрести удобрения и семена.

В результате посевные площади в Сирии сократились почти вдвое и, как результат, производство продовольствия достигло рекордно низкого уровня: по сравнению с докризисным периодом оно сократилось на 55 процентов.

«Сегодня мы видим, что почти 80 процентов семей по всей Сирии столкнулись с дефицитом продовольствия. И ситуация будет только ухудшаться, если мы не сможем поддержать фермеров…», - сказал заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Ближнему Востоку и Северной Африке Абдессалам Ульд Ахмед.

Он подчеркнул, что до кризиса сельское хозяйство было основным источником средств к существованию для сельских семей. Сирийские фермеры, несмотря на разруху, до сих пор пытаются производить продовольствие, но сектор сейчас - на пределе своих возможностей.

Содержание животных становится все более трудным и дорогостоящим делом, многие семьи были вынуждены продать или забить овец, коз и домашнюю птицу. Сейчас поголовье крупного рогатого скота в Сирии снизилось на 30 процентов, овец и коз - на 40 процентов, а птиц - традиционно самый доступный источник животного белка в стране - на целых 60 процентов по сравнению с периодом до начала конфликта.

На сегодняшний день более семи миллионов сирийцев - на грани голода. Они исчерпали все свои сбережения и ресурсы.

В результате экономических санкций, рыночных потрясений и снижения курса сирийского фунта, цены на сельскохозяйственные средства производства выросли в большей степени, чем на продукты в магазинах. В итоге фермеры понесли огромные потери.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.