В ООН обеспокоены судьбой жителей осажденных районов Восточной Гуты

В ООН обеспокоены судьбой 400 тысяч жителей осажденных районов Восточной Гуты в Сирии. Сегодня на брифинге в Нью-Йорке Пресс-секретарь ООН заявил, что эти люди оказались под перекрестным огнем, они лишены доступа к продовольствию и медицинской помощи.

В последнее время в районах Восточной Гуты наблюдаются интенсивные вооруженные столкновения, которые ведут к гибели и ранениям гражданских лиц, а также разрушениям объектов гражданской инфраструктуры, в том числе повреждениям зданий больниц и помещений школ.

Последний раз сотрудники гуманитарных учреждений системы ООН были в этих районах в октябре 2016 года. На сегодняшний день гражданские лица испытывают дефицит продуктов питания и медикаментов.

В ООН призвали все стороны конфликта не допускать нападений на гражданских лиц и обеспечить гуманитарным организациям беспрепятственный и безопасный доступ к ним.

На прошлой неделе, выступая перед членами Совета Безопасности ООН, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил, что в начале этого месяца правительства Сирии и Российской Федерации объявили об открытии нескольких коридоров для гражданских лиц, желающих покинуть Восточную Гуту.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию и крайне обеспокоены тем, что в ближайшее время ситуация в этом районе, в случае продолжения там военной операции, станет еще более напряженной», - предупредил заместитель Генерального секретаря.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.