Накануне шестой годовщины конфликта УВКБ ООН напоминает о нуждах сирийцев

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявили, что без срочных и решительных мер гуманитарная ситуация в Сирии, где уже шесть лет идет война, будет ухудшаться.

На сегодняшний день в помощи нуждаются 13,5 миллионов сирийцев

«Финансирование [наших программ] само по себе не сможет прекратить страдания. Но это то немногое, что мы можем сделать в условиях повсеместной и усугубляющейся нищеты. Имеющихся у нас в настоящее время ресурсов абсолютно недостаточно для удовлетворения потребностей сирийцев», - заявил Верховный комиссар ООН по правам беженцев Филиппо Гранди.

Он напомнил, что сирийский конфликт начался с трагических событий 15-16 марта 2011 года в Дамаске, когда были жестоко подавлены демонстрации протеста.

За шесть лет конфликта 6,3 миллиона сирийцев стали внутренне перемещенными лицами и 4,9 миллиона оказались в категории беженцев. Около трех миллионов сирийцев в возрасте до пяти лет не знают жизни без войны. Все они нуждаются в помощи международного сообщества.

Филиппо Гранди отметил, что в начале апреля в Брюсселе будет проведена конференция по Сирии, на которой ООН напомнит о своем призыве к донорам выделить восемь миллиардов долларов США для оказания помощи сирийцам, как внутри страны, так и бежавшим в поисках убежища за границей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.