600 тысяч сирийцев вернулись в свои дома с начала года

С начала года более 600 тысяч сирийцев вернулись в свои дома. Об этом сообщают из Международной организации по миграции (МОМ).

Восемь из десяти «возвращенцев» скитались по территории Сирии более шести лет. Остальные вернулись из Турции, Ливана, Иордании и Ирака.

Почти все въехали обратно в собственные дома - половина из них в провинции Алеппо.

«Если посмотреть на причины, побудившие людей вернуться, то это, прежде всего, беспокойство за имущество, - говорит представительница МОМ Оливия Хидон. - Беженцы и переселенцы терпят много лишений. Многие из них не могут обеспечить свои семьи и думают, что возвращение к родным очагам может помочь. Многие так и не смогли привыкнуть на новых местах».

Процесс возвращения в МОМ называют «большей частью спонтанным», но не всегда «добровольным, безопасным или окончательным». Десять процентов «возвращенцев» сталкиваются с необходимостью вновь покинуть свои дома. В настоящее время шесть миллионов человек внутри Сирии не имеют постоянного жилья.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.