ООН запросила четыре миллиона долларов на помощь сирийским беженцам

Сегодня ООН обратилась к донорам с просьбой выделить 4,4 млрд. долларов на проекты по оказанию помощи 5,3 млн. сирийских беженцев. Большая часть из них нашли приют в соседних странах.

«Сирия, бесспорно, продолжает переживать самый крупный гуманитарный кризис нашего времени. Перемещенными лицами стали семь миллионов человек внутри страны, а 5,3 миллиона бежали в другие страны. Еще 10 миллионов человек, которые остались в Сирии и не покидали своих домов, оказались в изоляции», - заявил директор отдела Ближнего Востока и Северной Африки Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Амин Авад.

Он подчеркнул, что из пяти миллионов сирийских беженцев, которые нуждаются в поддержке, четыре миллиона нашли приют в соседних с Сирией странах, в том числе в Ливане, Иордании и Ираке.

Запрошенные средства будут использованы для оказания продовольственной и медицинской помощи беженцам и семьям, которые их принимают. Часть суммы будет выделена на образование сирийских детей.

Многие сирийцы лишены средств к существованию, они не имеют возможности получить медицинскую помощь, а дети - учиться. «В гуманитарной помощи нуждается весь сирийский народ», - пояснил Амин Авад.

Представитель УВКБ ООН сказал, что особую тревогу вызывает положение 1,7 миллиона детей из числа сирийских беженцев. Более сорока процентов из них не учатся в школе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.