Гуманитарная ситуация в Сирии: в ООН надеются на переговоры в Астане

В ООН надеются, что предстоящие переговоры по вопросу прекращения огня в Сирии позволят на этом этапе, хотя бы добиться разрешения на доставку гуманитарных грузов. Переговоры между Россией, Турцией и Ираном состоятся на этой неделе в Астане. Об этом заявил Советник ООН по гуманитарной помощи в Сирии Ян Эгеланн, выступая перед журналистами в Женеве.

По его словам, около 14 миллионов человек внутри Сирии остро нуждаются в помощи. В крайне плачевном состоянии находятся 3,4 млн. человек, проживающих в осажденных городах, включая восточную Гуту, Фоа, Кефрайю и Ярмук.

«За последние месяцы нам удалось доставить грузы десяти, ну, максимум двадцати процентам жителей осажденных районов. В декабре ни один из них не получил помощь».

По словам Эгеланна, продовольствие в этих районах доступно только самым «богатым», а список людей, нуждающихся в медицинской помощи, постоянно сокращается. «Этот список становится короче не потому, что нам удается эвакуировать больных, - подчеркнул он, - они просто умирают».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.