Ситуация в сирийской провинции Идлиб становится все более «взрывоопасной»

Ситуация в сирийской провинции Идлиб становится все более «взрывоопасной» из-за концентрации там огромного числа беженцев и боевиков. Об этом в понедельник предупредил региональный координатор ООН по сирийскому кризису Панос Мумцис.

По его словам, в провинции Идлиб в целом насчитывается 2,5 миллиона человек. Почти половина из них - перемещенные лица, многие из которых нуждаются в срочной медицинской помощи. Если события в Идлибе будут развиваться по тому же сценарию, что в Восточной Гуте, то пострадавших будет гораздо больше.

Ситуация в Идлибе всегда была сложной, но сейчас положение усугубилось тем, что провинция стала «убежищем» для групп боевиков, вытесненных правительственными силами и их союзниками из других районов.

«В последние несколько недель мы наблюдаем эскалацию боевых действий даже между этими группами», - заявил Панос Мумцис на брифинге в Женеве. Он подчеркнул, что бои ведутся в жилых районах, в том числе в местах расположения больниц.

Сегодня на брифинге в Женеве Панос Мумцис обратился к воюющим сторонам и всем государствам, которые могут помочь, не допустить дальнейшего ухудшения ситуации в Идлибе и разрушений, подобным тем, которые были в Восточном Алеппо и в Восточной Гуте.

В воскресенье Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность по поводу авиаударов по населенному пункту Зардана в провинции Идлиб. Глава ООН призвал расследовать эти трагические инциденты. Сегодня из Детского фонда ООН сообщили, что в ходе этих обстрелов были убиты девять детей. Еще четверо детей погибли в результате эскалации насилия в населенных пунктах Фуа и Кефрая.

Вчера Генеральный секретарь призвал все стороны сирийского конфликта немедленно прекратить боевые действия, а также уважать нормы международного гуманитарной права.

Гуманитарная ситуация в Сирии в целом

Гуманитарная ситуация в Сирии в целом остается крайне тяжелой. За первые четыре месяца этого года более 900 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Более двух миллионов человек по-прежнему проживают в труднодоступных районах. 11 тысяч сирийцев находятся в трех осажденных районах, которые контролируются группами оппозиции.

На недавней конференции в Брюсселе доноры пообещали выделить 4,4 млрд. долларов на помощь сирийцам внутри страны и за ее пределами в 2018 году. Однако на сегодняшний день, по словам гуманитарного координатора, они предоставили лишь 26 процентов суммы, необходимой на проекты ООН в Сирии, где насчитывается 6,2 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.