В Сирии убито восемь детей младше 15 лет, в ЮНИСЕФ требуют прекратить превращать детей в мишень

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) потрясены гибелью детей в сирийском городе Тал-Рифаат на севере провинции Алеппо. По сообщениям, в результате обстрела убито восемь детей, и еще восемь получили ранения. Все они - младше 15 лет. В ЮНИСЕФ напоминают, что дети ни при каких обстоятельствах не должны становиться мишенью.

Во многих районах Сирии не утихают боевые действия и гибнет все больше мирных жителей, в том числе дети. Только за четыре недели на севере страны, включая последних погибших, было убито 34 ребенка.

Меньше месяца назад в результате удара по лагерю для вынужденных переселенцев Ках в провинции Идлиб погибло по меньшей мере 12 человек и ранено 50, включая детей. Разрушен роддом, находившийся вблизи лагеря.

«В ходе конфликта, длящегося уже почти девять лет, основополагающий принцип защиты детей совершенно игнорировался», - говорится в заявлении Детского фонда. В целом, по данным ЮНИСЕФ на середину ноября, только за прошлый год в Сирии погибли 1 106 детей - самое большое число с начала войны в 2012 году.

В ООН не раз призывали воюющие стороны прекратить целенаправленные обстрелы школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры. «ЮНИСЕФ напоминает все сторонам конфликта в Сирии, что дети должны пользоваться защитой независимо от ситуации, они не должны становиться мишенью, а те, кто целенаправленно убивает детей, понесет за это ответственность», - говорится в сегодняшнем заявлении Детского фонда.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.