Эксперты ООН по правам человека призвали Совбез продлить механизм трансграничных поставок помощи в Сирию

Если Совет Безопасности ООН не примет резолюцию о продлении механизма трансграничных поставок в Сирию, это будет большим «провалом» на самом высоком уровне. Об этом заявили члены международной Комиссии ООН. Они напомнили, что сирийцы с самого начала конфликта живут в крайне тяжелых экономических и гуманитарных условиях и трансграничная гуманитарная помощь - спасательный круг для миллионов из них.

Срок действия механизма трансграничных поставок в Сирию через один действующий пропускной пункт - КПП Баб Аль-Хава, что на северо-западе Сирии на границе с Турцией, истекает 10 июля. На прошлой неделе члены Совета Безопасности высказали противоположные мнения о необходимости продления этого разрешения, которое с 2014 года обеспечивает регулярное и бесперебойное снабжение гумпомощью населения этого сирийского района.

Глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Сержиу Паулу Пиньейру сказал, что сама постановка под вопрос необходимости трансграничной помощи предосудительна с моральной точки зрения.

Напомним, что в июле 2014 года Совет Безопасности принял резолюцию, которая предусматривала разрешение на поставки гуманитарных грузов в Сирию через четыре пограничных пункта: Баб-эс-Салям, Баб-Аль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамата, расположенных на границах с Иорданией, Ираком и Турцией. С тех пор это разрешение неоднократно продлевалось. В резолюции от 10 января 2020 года Совбез дал разрешение на пропуск грузов через два из четырех пунктов: Баб-эс-Салям и Баб-Аль-Хава. А в резолюциях двух минувших лет члены Совбеза оставили лишь один пропуск Баб Аль-Хава - на границе с Турцией.

Срок действия мандата на поставки помощи через этот последний оставшийся пункт «Баб эль-Хава» вскоре истекает и Дамаск якобы призывает не продлевать его.

Война в Сирии длится уже более 11 лет. В стране сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация - хуже, чем когда-либо за весь период конфликта. В помощи нуждаются 14,6 миллиона человек. Более 12 миллионов сирийцев столкнулись с угрозой острого недоедания. Это число выросло на 51 процент по сравнению с 2019 годом.

Продление мандата на трансграничные поставки поможет продолжить оказание гуманитарной помощи на северо-западе Сирии - районе, удерживаемом оппозицией. Там в ней нуждаются 4,1 млн человек. Более 80 процентов из них - женщины и дети. Благодаря поставкам, санкционированным Совбезом, помощь в этом районе регулярно получают 2,4 млн сирийцев.

«Решение вопроса об оказании помощи должно основываться только на прозрачной и беспристрастной гуманитарной оценке, независимо от того, осуществляется ли она через линию [фронта] или через границу. Все препятствия для поставок гуманитарной помощи должны быть устранены», - заявила член Комиссии Линн Уэлшман.

Ее коллега Хэнни Мегалли добавила, что стороны в конфликте постоянно нарушают свои обязательства по содействию быстрой и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам в Сирии.

Он назвала «бессовестными» сами по себе сомнения и обсуждения насчет необходимости сохранять оставшийся один пункт, подчеркнув, что речь должна идти о том, как расширить доступ к помощи и доставлять ее по всем возможным маршрутам.

Члены Комиссии отметили, что конфликт в Украине не только подорвал дипломатические отношения и каналы связи по Сирии в Совете Безопасности, но и стал причиной беспрецедентных экономических трудностей для сирийского народа. В Сирии стремительно растет безработица, увеличиваются цены на продукты питания и топливо. Страна сталкивается с острой нехваткой пшеницы. Все это толкает все больше сирийцев в крайнюю нищету.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.