В ООН крайне встревожены закрытием аэропорта в Дамаске

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Имран Риза заявил, что крайне обеспокоен недавними авиаударами по аэропорту Дамаска, который из-за повреждений пришлось закрыть.

10 июня поступили сообщения о нескольких авиаударах в сельской местности Дамаска. Одним из объектов поражения стал аэропорт Дамаска. Были повреждены взлетно-посадочная полоса и здание аэровокзала. Власти сообщили, что вынуждены закрыть аэропорт «до дальнейшего уведомления».

«Закрытие аэропорта чревато серьезными гуманитарными последствиями и может привести к дополнительным лишениям для сирийцев, которые и так живут в тяжелых условиях», - говорится в обнародованном сегодня на брифинге в Женеве заявлении Имрана Ризы.

Из-за закрытия аэропорта в Дамаске пришлось приостановить все рейсы гуманитарной воздушной службы ООН - ключевого механизма гуманитарных операций в Сирии и во многих других странах.

За первое полугодие текущего года через этот транспортный узел прошли тысячи партий гуманитарных грузов, которые были оттуда направлены по всей стране. С начала года гуманитарная воздушная служба доставила помощь двум миллионам сирийцев в провинциях Алеппо, Аль-Хасаке, Дейр-эз-Зор и Эр-Ракка. По этому маршруту следовали и грузы медицинского назначения, такие как вакцины против столбняка, оборудование для тестирования и для переливания крови и лекарства от диабета.

В ООН беспокоятся, что закрытие аэропорта будет иметь серьезные гуманитарные последствия для двух миллионов нуждающихся в помощи сирийцев и призывают не затягивать с возобновлением работы этого важного транспортного узла. Представители всемирной организации также напоминают, что удары по гражданской инфраструктуре являются нарушением международного гуманитарного права, а все стороны конфликта обязаны защищать такие объекты и гражданское население в целом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.