Невзорвавшиеся боеприпасы убивают и калечат детей в Алеппо

Мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы - повседневная реальность для сотен тысяч детей, проживающих в зонах конфликтов и в странах, недавно избавившихся от войны. Мальчики и девочки нередко принимают взрывоопасные пережитки войны за игрушки и даже приносят их домой. 16 августа в районе Масакен Ханано города Алеппо на севере Сирии подорвался десятилетний мальчик из числа палестинских беженцев.

За последний год в Алеппо произошло нескольких аналогичных трагических инцидентов с невзорвавшимися боеприпасами, в результате которых погибли или получили увечья дети палестинских беженцев, нашедших приют в Сирии.

В марте прошлого года в районе старого города Алеппо взрыв такого боеприпаса унес жизнь 17-летнего палестинского беженца. В августе 2021 года семь палестинских мальчиков-беженцев в возрасте от 10 до 14 лет играли в лагере Эйн-эль-Таль в Алеппо. Поблизости с ними произошел взрыв, в результате которого один ребенок погиб, а другие получили серьезные ранения. Несколько недель назад в Дераа при аналогичных обстоятельства был убит ученик школы, действующей под эгидой БАПОР.

В Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) отмечают, что невзорвавшиеся боеприпасы продолжают убивать и калечить детей многие годы после завершения конфликта.

Сегодня в Сирии ООН совместно со своими гуманитарными партнерами наращивает усилия по информированию гражданского населения о факторах риска и предоставлению соответствующей информации в районах, загрязненных неразорвавшимися боеприпасами. Такие меры крайне важны для уменьшения числа жертв.

Все трагические инциденты гибели и ранений палестинских детей были связаны с тем, что они играли в загрязненных боеприпасами районах. Неразорвавшиеся боеприпасы, в том числе бомбы, артиллерийские снаряды, гранаты и мины, представляют огромную опасность для многих людей в Сирии, особенно в районах, где во время конфликта происходили ожесточенные бои.

В БАПОР призывают международное сообщество в срочном порядке активизировать меры по маркировке опасных районов в Сирии, обезвреживанию, удалению и уничтожению взрывоопасных пережитков войны. В ООН подчеркивают, что разминирование загрязненных жилых районов должно быть приоритетом. В БАПОР уделяют первоочередное внимание повышению осведомленности детей и взрослых об опасности и проводят просветительские кампании в школах и местных общинах, особенно среди палестинских беженцев, которые живут или добровольно возвращаются в сильно пострадавшие лагеря в Эйн-эль-Таль, Ярмуке и Дераа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.